Масленица спортивный праздник для дошкольников. Сценарий мероприятия «Широкая Масленица» для начальной школы. Игра "Весёлый оркестр"

Спортивный праздник "Разгуляй".

Калабина Ольга Сергеевна, учитель начальных классов КГБС(К)ОУ «Барнаульская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат № 5 VIII вида»
Описание: Данная разработка будет интересна учителям начальных классов, воспитателям. Разработан данный материал для детей 1 - 4 классов.
Разгуляй
Цель: знакомство с народными обычаями и развитие творческих способностей воспитанников.
Задачи:
развивать познавательный интерес к традициям своего народа
развивать внимание, память, связную речь, обогащать словарный запас речи
воспитывать чувство патриотизма;
развивать интерес и уважительное отношение к русским народным праздникам, традициям и обычаям.

Ход занятия

1.Орг.момент
1 Скоморох:
Здравствуйте гости дорогие,
Маленькие и большие!
2 Скоморох:
Масленицу широкую открываем,
Веселье начинаем!
1 Скоморох:
Масленица к нам пришла!
Шутки, смех нам принесла!
Песни, загадки, да блины сладки!
2 Скоморох:
Не английский, не французский,
Масленица – праздник русский.
Будем петь и плясать,
В игры русские играть!
Все вместе:
Народ собирается Масленица начинается!

1 Скоморох:
Давайте Зиму провожать,
Весну красную встречать!
2 Скоморох:
Как же проводы играть?
Надо нам Весну позвать!
Все вместе:
Весна – красна, приходи, зимушку прогони!
2. Основной этап.
Весна:

Я – Весна - красна, бужу землю ото сна!
Наполняю соком почки,
На лугах ращу цветочки!
Прогоняю с речки лед,
Светлым делаю восход!
Всюду – в поле и в лесу –
Людям радость я несу!
Долго шла я к вам, люди добрые, соскучилась. Снега глубокие топила, реки ото льда освобождала, травы да деревья от зимнего сна пробуждала.
На праздник к вам я пришла не одна, а принесла с собой самый сытный праздник русский и подружку свою – Масленицу. Встречайте!


Дети:
Дорогая наша Масленица!
Авдотья Ивановна!
Дуня белая! Дуня румяная!
Коса длинная, триаршинная!
Лента алая, двуполтинная!
Платок беленький, новомодненький!
Брови черные, наведенные!
Шуба синяя, заплатки красные!
Лапти частые, головастые!
Портянки белые, набеленные!
Наша Масленица годовая.
Она гостьюшка дорогая.
Она пешею не ходит.
Она на кониках разъезжает.
Чтобы коники были вороные,
Чтобы слуги были молодые.
Располагайтесь, Авдотья Ивановна,
А мы гулять будем.
Дети читают стихи.
1 чтец:

В марте по родным просторам –
Хоть кого найдя спроси –
Ходит с песней и задором
Масленица по Руси!
2 чтец:
От души смеются дети,
Веселиться, стар и млад,
И поздравить всех на свете
В этот праздник каждый рад!
Скоморох 1:
Веселил нас много раз
Русский танец перепляс,
Сколько удали, задора,
Сколько радости во взоре!
Выходи смелее, друг!
Поплясать, вступайте в круг!
Хоровод «Каравай»


Как на масленой неделе
Испекли мы каравай,
Вот такой ширины,
Вот такой ужины,
Вот такой вышины,
Вот такой нижины,
Каравай, каравай,
Кого хочешь выбирай.


Ведущая:
Каравай испекли из чего? А из чего их пекут знаете? Сейчас проверим!
Сорока – белобока
задумала блины печь,
На рынок пошла и вот, что взяла…
Парное молоко – да!
Куриное яйцо – да!
Крупа манная – нет!
Капуста кочанная – нет!
Мясной холодец – нет!
Сахар, да соль – да!
Белая фасоль – нет!
Масло топленое – да!
Рыба соленая – нет!
Китайский рис – нет!
Лавровый лист – нет!
Чернослив да изюм – да!
Шоколадный лукум – нет!
Перец болгарский – нет!
Соус томатный – нет!
Клубничное варенье – да!
Бисквитное печенье – нет!


Ведущая: Сегодня, четверг - 4 день масленицы, в народе его называли «Широкий четвержок, разгул». Главное мужское дело в этот день - оборона и взятие снежного городка, и другие бои и соревнования.
Весна: Мужчины и молодые парни с азартом включаются в битву
Давайте с вами разогреимся, разделимся на 2 команды. 1 – будет кричать по моему сигналу – «Блины!», 2 – «С припёком!», затем все повторяете за мной движения.
-Как на Маслену неделю
Каждый день с утра мы ели …Что?
Блины! С припёком!
Вокруг себя с подскоком.
-В обед чай пивали,
Горстями в рот кидали… Что?
С припёком! Блины!
Поклон для зимы!
-Ну а в ужин, как всегда,
Лучшая для нас еда… Что?
Блины! С припёком!
Прыжки с прихлопом.
-У бабушки бывали
И целый день жевали…Что?
С припёком! Блины!
Поклон для весны.
-Все обиды прощали
И маслом поливали… Что?
Блины! С припёком!
Вокруг себя с подскоком.


Игра «Потешный бой» для 2 классов
1-й скоморох.
Силачи! Это состязанье для тех,
В ком сила играет для зимних потех.
В ком кровь молодая в морозы не стынет,
Кто гирю подальше, подальше закинет.
2-й скоморох.
Бросать можно слева,
Бросать можно справа.
Кому по плечу богатырская слава?
Поклонись-ка гире -
Плечи будут шире.
1-й скоморох.
А теперь, народ, оглянись,
На корову подивись!
А корова-то - ха-ха! -
А корова без хвоста!
2-й скоморох
Конкурс мой хорош и прост -
Прикрепи корове хвост!
Глаза тебе завяжут,
«Цепляй», - скажут.
Чтоб корова краше стала,
Не лепи хвост, куда попало,
А лепи туда, куда надо!
Проводится конкурс «Прикрепи корове хвост» для 1 классов.
1 скоморох:
Любое русское гулянье
Не проходит без киданья
В руки кольца мы берём
И кидать мы их идём.
Конкурс «Кольцебросы» для 3 класса.
2 скоморох:
Мы девчёнок и ребят
Вызываем на канат
4а слева, 4 б справа
Мускулы трещат на славу.
Конкурс «Перетягивание каната» для 4 классов.
3.Итог
Весна:

Молодцы ребята! Хорошую встречу, Вы мне приготовили. Проводили Масленицу, избавились от бед и неприятностей. Хочу пожелать Вам хорошего настроения, а самое главное – здоровья. До свидания!
Ведущий:
Отдохнули мы на славу,
Победили все по праву.
Порезвились, наигрались!
Много новых сил набрались.
Нагуляли аппетит
Вот теперь и подкрепиться,
Нам совсем не повредит.
Праздник заканчивается чаепитием.

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 7»

ГОРОДА РЖЕВА ТВЕРСКОЙ ОБЛАСТИ

Сценарий городского спортивного праздника

« Зиму провожаем - весну встречаем»

(масленичные забавы)

Сценарий разработала

учитель физической культуры

МОУ «СОШ№7» города Ржева

Тверской области

Савина Марина Анатольевна

г. Ржев 2015

Предварительная работа:
составление сценария, подготовка команд, наглядной агитации, музыкального оформления.

Цель мероприятия :
1. Приобщение детей к регулярным занятиям физическими упражнениями.

2. Укрепление здоровья обучающихся;
3. Пропаганда здорового образа жизни.

Оборудование: музыкальное сопровождение, канат, лыжи, санки, мячи, веревки, флажки, фишки, лыжные палки, клюшки.

Место проведения : спортивная площадка/городская площадь/.

Состав команды: 6 человек /2 девочки, 4 мальчика/.

Открытие соревнований.

Ведущий: ( Знакомство предусмотрено.)

Саши, Танечки и Вали -

Руки дружно все подняли!

Владики все, Коли, Оли -

Громко-громко завизжали!

Лены, Светы и Сережи -

Все в ладоши хлопаем!

Павликам стоять негоже -

Все ногами топаем.

Димы, Юры и Ларисы -

Дружно, громко засвистели!

Наташи, Дани и Оксаны -

Поскорее все присели!

Кати, Даши и Настены -

Ну-ка, помяукайте!

Игори, все Алексеи -

Ну-ка, все похрюкайте!

Про кого я не сказала,

И сегодня промолчала,

Как единая семья,

Дружно, громко крикнем: "Я"!

Вот и познакомились!

Не проходите мимо,

Провожаем Зиму

Забавами да шутками,

Весельем, прибаутками!

Затей у нас большой запас,

И все они, друзья, для вас!

И сейчас, без опозданья

Начинаем состязанья!

1.Эстафета: Зимушка - зима. /Обычный бег с передачей ленты./

Ведущий:

Учись дорожить мгновением,
Ведь жизнь ускоряет бег.
И доли секунд - решения…
В этом залог побед!

2.Эстафета: Самокат / бег на одной лыже/.

Ведущий:

Как услышите "новость" хорошую - всей командой в ладоши хлопайте, а если "новость" не нравится, ногами дружно топайте.

У весны сегодня день рожденья! (Аплодисменты.)

Угощаемся блинами и печеньем! (Аплодисменты.)

Зиму просим поскорее уходить! (Аплодисменты.)

Рубль последний здесь готовы "прокутить"! (Топот.)

За игру вручу коробочку конфет! (Аплодисменты.)

Вы откроете, а там - ничего нет! (Топот.)

Отдыхаем мы, сегодня - воскресенье! (Аплодисменты.)

Ну, а завтра - на работу, на ученье! (Топот.)

Всех с весны рожденьем поздравляем! (Аплодисменты.)

Новую забаву начинаем! (Аплодисменты.)

Ну вот, согрели ладошки, теперь подвижемся немножко.

3.Эстафета: Хоккей/провести клюшкой шайбу по этапу и передать следующему/

Ведущий:

Наша Масленица годовая,

Она гостьюшка дорогая!

Она пешая к нам не ходит,

Все на конях разъезжает.

Чтобы кони были вороные,

А слуги — молодые!

4.Эстафета: 2 мальчика везут на санках девочку, затем передают эстафету второй тройке.

Ведущий:

Мороз, мороз через тын перерос,

Не велит мороз стоять,

Детям надо поиграть.

5.Эстафета: Пингвины /Мяч зажат между колен, бежать/.

Ведущий:

В легких шапках и костюмах
Снежной зимнею порой,
На коньках идут кататься,
Всей веселой детворой.
На ветру ребячьи лица,
Разгорелись кумачом,
Пусть колючий снег пылится,
Пусть мороз сердитый злится -
Все ребятам нипочем!

6.Эстафета: Чехарда /Русская забава - стартует последний, перепрыгивая впереди стоящих и садится перед первым, затем стартует следующий и т.д./

Ведущий:

Раз-два-три-четыре-пять!

Зиму надо провожать.

Раз-два-три…

Вот Весна идет, смотри.

Раз-два-три…

Ты зови ее, зови!

7.Эстафета: Вереница. / Стартует последний, бежит и встает перед первым, затем следующий и т.д. пока не переберутся на противоположную сторону/.

Ведущий:

Едет Масленица дорогая!

Наша гостьюшка годовая!

На саночках расписных,

На кониках вороных.

Живет Масленица 7 деньков,

Оставайся с нами 7 годков!

8. Эстафета: из скакалки сделать упряжь, стартуют 3 человека, первый запряжен, двое держатся за концы скакалки, затем передают эстафету второй тройке.

Ведущий:

Не страшны нам трудности любые,

Нам по силам всякие дела,

Потому что силы молодые

Укрепляем спортом мы всегда!

Утром делаем зарядку,

Лихо бегаем вприсядку.

9.Эстафета: Потанцуем и попляшем./Первый участник продвигается гусиной ходьбой с мячом в руках до фишки, кладет его на фишку, назад возвращается бегом. Второй участник бежит до фишки, берет мяч, назад гусиной ходьбой и т.д./

Ведущий:

Мороз не велик, да стоять не велит!

В зимний холод всякий молод!

Мороз ленивого за нос хватает,

А перед проворным шапку снимает.

10.Эстафета: Замерзшие воробьи./Первый стартует с лыжной палкой, возвращается и вместе со вторым участником проводит палку под ногами у команды, участники должны перепрыгнуть ее. Первый у частник встает в конец колонны, а второй бежит до фишки и назад, со следующим игроком вновь проводит под ногами команды и т.д./

Ведущий:

До свиданья, до свиданья,

До свиданья через год!

Через год на это место

Приходи, честной народ.

Будут снова чудеса,

Будут развлечения,

А теперь прощаемся

Все без исключения!

Подведение итогов

НАГРАЖДЕНИЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ.

Ведущий:

Вот и закончился наш праздник. И пусть мир движений подарит вам бодрость, здоровье, счастье повседневного общения с физической культурой и спортом.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ - ЭТО ГЛАВНОЕ В НАШЕЙ ЖИЗНИ.

Внимание! Администрация сайта rosuchebnik.ru не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.

Цель: формировать нравственно-патриотические чувства к Родине и наследию русского народа, развивать двигательную активность детей

Задачи:
- познакомить детей с русским народным праздником Масленица, с ярмаркой на Масленицу;
- разучить русские народные подвижные игры;
- воспитывать уважительное отношение к традициям русского народа;
- обогатить словарный запас дошкольников ;
- развивать ловкость, быстроту, координацию движений.

Музыкальное оформление:
русские народные песни и мелодии

Оборудование:

Физкультурное: 2 гимнастических скамейки, 1 дуга для подлезания h – 60 см., конусы 10 шт.,1 канат длиной 6 м., разноцветные платочки по количеству девочек, обручи на половину количества детей, мячи d – 10 – 12 см. по количеству детей, фит-болы – 2 шт.

Атрибутика: по две деревянных ложки на каждого ребёнка, 2 набора матрёшек, стойки-ориентиры с разноцветными воздушными шарами, сундучок, расписанный под Городец, в нём дымковские игрушки: конь, индюк, олень, баран, утка, «карусель» - шест, к верхнему концу которого прикреплены разноцветные, длинные ленты с петухом, расписные короба.

Экспозиция: на стене справа изображение карусели и лошадок разрисованных под Городец, у стены расставлены хохломские столы, на них стоят наборы матрёшек, короба с ложками, разноцветными платочками, сундучок с дымковскими игрушками, бутафорским угощением. Центральные окна украшены павлопосадскими платками, с левой стороны зала в корзине приготовлены мячи, конусы, канат, фитболы, ориентиры – воздушные шары на стойках, обручи. По центральной линии зала стоят две гимнастические скамейки, на расстоянии, примерно, 3 метров от скамеек стоит дуга h – 60 см.

Предварительная работа: чтение художественной литературы, рассматривание картин, иллюстраций по теме «Масленичная ярмарка», разучивание стихов, песен, потешек, народных подвижных игр.

Действующие лица: Ведущий, Скоморохи, Коробейник

Ход праздника:

Дети входят в зал под звучание мелодии русской народной песни, встают полукругом.

Ведущий.
Здравствуйте, мои друзья!
Рада встречи с вами я!
Ярмарок пришла пора.
А на ярмарке для каждого
Товара хватит разного.
Здесь и овощи, грибы,
И блины, и пироги,
И конфеты-леденцы
А для весёлых ребят
Приготовлены заданья,
Игры, забавы, состязанья.

На ярмарку собирается всяк: кто товар продать, кто на людей посмотреть, да себя показать. Медлить нечего, друзья! Собирайся, детвора, и нам на ярмарку пора! Запрягайте лошадей и поедем поскорей!

Дети перестраиваются в пары.

П/игра «Лошадки».

Ведущий.
Поехали лошадки по дорожке – идут с высоким подниманием колен.
Вышли на ровную прямую дорогу и поехали быстрее – бег, высоко поднимая колени.
Ну, а путь наш недалёк.
Он лежит через мосток.

Ходьба по двум гимнастическим скамейкам.

В гору едем, с горы – вниз.
Впереди нас ждёт сюрприз.

Ходьба на носках, ходьба в полуприседе чередуются.

За горой – рукой подать –
Городец уже видать.

Ходьба «змейкой».

Вот въезжаем мы в ворота,
Ах, как много здесь народа!
Вот так ярмарка!

Подлезание под дугу h – 60 см. Расходятся по одному вправо влево, выстраиваются в две шеренги.

Ведущий. Вот мы и на ярмарке.

Звучит весёлая мелодия, выбегают скоморохи.

1-й скоморох.
Расступись-ка, народ!

2-й скоморох.
Это ярмарка идёт!

1-й скоморох.
И начнётся всем потеха!

2-й скоморох.
Много радости и смеха.

1-й скоморох.
Что угодно здесь найдёте:
Мёд, варенье, пироги.

2-й скоморох.
Тут – игрушки для ребят!
Сами на тебя глядят:
Медведь рычит!
Воробей пищит!
Заяц скачет!
Мамка плачет:
- Где денег набраться?
Кошелёк ломается! …

1-й скоморох.
Заходите, заходите!
К нам на ярмарку, друзья!
Люди добрые, спешите,
Пропустить её нельзя.

2-й скоморох.
Заходите, заходите,
Заходите к нам скорей.
Приглашаем к нам сегодня
И больших, и малышей

1-й скоморох.
Ну, чего ты крутишь носом,
Что увидел впереди?

2-й скоморох.
Это ложки хохломские,
Расписные привезли!

Выходит коробейник с хохломскими ложками.

Коробейник.
Подходи, налетай!
Наши ложки разбирай!

Дети подходят к лотошнику, берут по две ложки, встают парами в два звена.

Ведущий.
Расписная, лёгкая –
Нет её нужней,
В ней и щи отменные,
И кисель вкусней.

1-й скоморох.
Ой, жги-говори,
Заиграли ложкари!

Ведущий. Повернитесь лицом друг к другу, встаньте в основную стойку, руки согните в локтях.
- Ладушки, ладушки,
Где были?
- У бабушки.

Дети прямонаправленными движениями ударяют по ложкам друг друга.

Что ели?
- Кашку.
- Что пили?
- Бражку.

Дети ударяют по ложкам друг друга перекрёстно, то левой, то правой рукой.

Ехал мальчик маленький
На лошадке каренькой –
По ровненькой дорожке,
По ровненькой дорожке.

Дети, постукивая ложками, выполняют круговые движения руками по часовой стрелке.

По кочкам, по кочкам,
По ухабам, по ухабам,
Прямо в яму –
Бух!

Дети выполняют то же движение, но против часовой стрелки.

Поехали, поехали
С орехами, с орехами.
Поскакали, поскакали
С калачами, с калачами!

Выполняют наклоны вперёд с постукиванием ложками о колени.

Хорошая дорога,
Хорошая дорога,
Вот стала что-то хуже,
Вот стала что-то хуже.
Шаляет, валяет,
Шаляет, валяет.

Дети выполняют выпады вправо и влево. В конце каждого выпада стучат по ложкам друг друга.

Ведущий. А для следующего движения на спину ложитесь, вытянутыми руками ложка о ложку коснитесь. Тесто месите, каравай пеките!

Мешу, мешу тесто,
Есть в печи место.
Пеку, пеку каравай,
Переваливай, валяй!

Дети выполняют перевороты на живот, затем снова на спину.

После выполнения этого упражнения, садятся на пол, вытянув ноги, ложки держат у плеч.

Чук-чук, чук-чук,
Наловил дед щук,
Баба рыбку пекла,
Сковородка потекла!

Дети сгибают ноги в коленях и ударяют по ним ложками.

Ладушки, ладушки,
Испекли оладушки,
На окно поставили,
Остывать оставили.

Дети выполняют повороты вправо-влево. При каждом повороте ударяют ложкой о ложку.

Танцевала рыба с раком,
А петрушка - с пастернаком,
Сельдерея – с чесноком,
А индейка – с петухом.

На 1 и 2 строчку мальчики выполняют присядку, девочки ритмично ударяют в ложки, на каждый присед мальчиков. На 3 и 4 строчку девочки, сложив руки перед грудью «полочкой», выполняю бег вокруг себя на месте, высоко захлёстывая голень назад, мальчики выполняют частые ритмичные удары в ложки.

Ведущий.
Деревянной ложкой есть -
Просто наслаждение.
Славим прадеда Семёна
За изобретение!

Дети убирают ложки в корзину, перестраиваются в два звена.

2-й скоморох.
Ну,пойдёмте, братцы, дальше,
Что за новый балаган?
Выше прежнего и краше.
Это чудо – не обман.

1-й скоморох.
Как у нашей у хохлатки
Нынче вывелись цыплятки,
А из одной скорлупочки
Матрёшка вышла в юбочке.

Коробейник.
В мире нет товара краше,
Чем наш символ красоты.
Полюбуйся на матрёшек,
Да играть с ними иди!

Игра «Собери матрёшек».

На столах для каждого звена расставлены наборы матрёшек уже разобранные. Дети бегут к столику змейкой, огибая конусы, расставленные в ряд, собирают матрёшку, вставляют её в следующую, возвращаются в звено бегом по прямой, передают эстафету касанием ладони следующего игрока.

2-й скоморох.
Хватит думать, да зевать,
Время попусту терять!
Ждут вас состязанья,
Вот первое задание!

Выходите, добры молодцы, силушкой померяться.

«Перетяги».
Берись дружно, не будет грузно.
Начали!

Звенья перетягивают канат, кто кого перетянет.

Побеждают мальчики того звена, которое перетянет на свою сторону звено соперников.

Коробейник.
А ну, налетай, скорей покупай.
Ярче, чем в поле цветочки.
Ленты, косынки, платочки.

Девочки берут платочки.

Ритмическая композиция с платочками на мелодию русской народной песни «Коробейники», музыкальный сборник Суворовой.

1-й скоморох.
На нашей ярмарке, друзья,
Есть и диковинки, скажу вам я.
Вот зверь породы неизвестной,
Но какой он интересный.

«Тяни-Толкай».
На пары разделитесь,
Спинами друг к другу становитесь,
Да локтями хорошо сцепитесь.
Туда ведёт один, а обратно другой.

Игроки, сцепившись локтями, прижавшись спинами друг к другу, бегут до ориентира (финиш), возвращаются на старт. Т.е. в одну сторону играющий бежит лицом, а в другую – пятится спиной.

Давай, начинай, не падай, не зевай!

Выигрывает звено, первым закончившее игру и было меньше падений.

2-й скоморох.
Что такое, посмотри:
Распетушились петухи!
Начинаем: раз, два, три,
Петушиные бои!

«Петушиный бой». Участвуют все дети. По центральной, долевой линии раскладываются обручи, в обручи встают по два человека, по одному из каждого звена, боком друг к другу, руки убрать за спину. По команде: «Начни!», начинают наскоки друг на друга на одной ноге. Кто раньше встанет на обе ноги, тот проиграл, в конце выбирается победившее звено.

Коробейник.
Всех зову скорей сюда,
Подходите, детвора,
Если загадку отгадаете,
Товар этот даром получаете.

Загадка.
Упадёт – подскачет,
Ударишь – не плачет,
Будешь о землю кидать –
Станет кверху взлетать.

Коробейник.
Ай, да молодцы,
Ай, да смекалистые!

1 – й скоморох.
Товар получайте,
Да и гвозди ковать начинайте!
Мячи берите,
Свою ловкость покажите!

Игра «Гвозди ковать». Дети ударяют мячом об пол, а пока он возвращается, выполняют различные движения: поднимают в сторону руку или ногу, выполняют повороты вокруг себя, хлопки в ладоши и т.д. Побеждает звено, в котором игроки придумали интереснее задания.

Коробейник.
Гляньте, деточки, для вас
Я забаву припас.
Сундучок не простой:
В нём товар расписной.
Здесь спрятались игрушки,
Весёлые зверюшки.

2-й скоморох.
Вынимаем на показ
И ведём про них рассказ.

Коробейник достаёт из сундучка дымковские игрушки, а дети выполняют задания вместе со скоморохами и ведущим.

1-й скоморох.
Ай, люли, ай, люли,
Кони на лужок пошли.
Кони удалые,
Гордые, лихие.

Эстафета «Конь-огонь». Дети на мячах «кенгуру» скачут до ориентира, возвращаются обратно в звено, передают мяч следующему игроку.

Игровые упражнения для стоп.

Стоит олень Ходьба на носках, скрестив руки
На стройных ногах. над головой, раздвинув пальцы («рога»).
Вся краса у оленя
В рогах!

Козоньки рогатые, Ходьба на пятках, держа руки, согнутые
Козоньки бодатые, в локтях, перед собой, опустив кисти,
Идите по дорожке, сжатые в кулачки.
Разомните ножки.

Барашек – свисток, Ходьба, сведя носки вместе, руки на поясе.
Левый рог – завиток,
Правый рог – завиток.
На груди – цветок.

Уточка – крылатка, Ходьба, сведя вместе пятки, руки вдоль
У неё повадка, туловища, кисти направлены в стороны
У неё походка, («крылышки»).
Качается как лодка!

Игровой массаж «Индюк».

Индя – индя – индючок, Проводят большими пальцами по шее сверху вниз 4 раза.
Ты похож на сундучок, Проводят кулачками от переносицы к крыльям носа 4 раза.
Сундучок не простой, Кончиками пальцев растирают лоб 4 раза.
Красный, белый, золотой. Ладонями растирают уши 4 раза.

Ведущий.
Вы скажите нам, откуда
Появилось это чудо?

Ответы детей.

1-й ребёнок.
Любят там песни и пляски,
В селе рождаются том сказки.
Вечера зимою длинны,
Игрушки лепят там из глины.

2-й ребёнок.
Все игрушки не простые,
А волшебно-расписные.
Белоснежны как берёзки,
Кружочки, точечки, полоски.

2-й скоморох.
А около карусели всегда шумно и весело.
Кто желает прокатиться? Поехали!

Игра «Карусели». Дети берутся за ленты, прикреплённые к деревянному шесту. Начинают медленно двигаться в правую сторону со словами:

Еле, еле, еле, еле завертелись карусели.
А потом, потом, потом всё бегом, бегом, бегом!

Дети переходят на бег постепенно ускоряя его.

Тише, тише, не спешите,
Карусель остановите.
Раз-два, раз-два,
Вот и кончилась игра.

Постепенно переходят на ходьбу, с окончанием слов карусель останавливается. Игра повторяется с движением в левую сторону.

Коробейник.
Сегодня у нас вкусный чай.
Сколько хочешь, столько наливай!

1-й скоморох.
Тары-бары, растабары.
Попьём чай из самовара!

2-й скоморох.
С сухарями, с кренделями,
С пирогами, с леденцами!

Игра-имитация «Пьём чай». Дети берут в правую руку воображаемую чашку с чаем, в левую руку – угощение. Губы «трубочкой» - втягивают горячий чай губам – вдох, дуют на чай – выдох.

1-й скоморох.
На ярмарке много всякого товару,
Позабавились, друзья, на славу!

2-й скоморох.
С ярмарки уходят
Кто с настроеньем весёлым,

Коробейник.
Кто с товаром желанным,
Кто с подарком приятным!

Коробейник и скоморохи дарят детям скакалки на группу, воздушные шары и сладкие угощения.

1-й скоморох. Всем достался леденец?

Оба.
Нашей ярмарке конец!
Гости разъезжаются.
Ярмарка закрывается!

Под звучание народной мелодии дети выходят из зала.

Спортивно - познавательное развлечение для дошкольников «А мы Масленку встречаем, зиму провожаем.»


Автор - составитель: Рукавишникова Ольга Леонидовна, музыкальный руководитель, МКДОУ детский сад «Колосок» с. Калинино, Малмыжского района, Кировской области.

Данный материал будет полезен музыкальным руководителям, воспитателям дошкольных учреждений, инструкторам по физкультуре.

Цель: Развитие интереса к познавательным развлечениям, знакомящим с традициями и обычаями народа, формирование коммуникативных отношений и здорового образа жизни.

Задачи:
Приобщать детей к русской культуре, традициям и праздникам; развивать двигательную активность детей; воспитывать дружеские отношения.

Предварительная работа:
Беседа с детьми о празднике Масленицы, рассматривание иллюстраций народных гуляний на масленицу, разучивание стихов, закличек, игры плетень, русской народной попевки «А мы масленку встречаем».

Действующие лица: Скоморох, Масленица.

Оборудование: гимнастические палки, корзина для метания, ватные шарики - снежки, небольшой канат – 2 - 2.5 метра, покрывало, соломенное чучело Зимы, солнышки, вырезанные из цветного картона.Скоморох зазывает детей:
Спешите! Спешите!
Подходите все, без стеснения!
Билетов не надо –
Предъявите хорошее настроение!
Поторапливайтесь, поторапливайтесь
Мы зовём к себе всех,
Всех кто любит веселье и смех,
Игры, аттракционы, чудеса из чудес,
Спешите! Времени осталось в обрез.

(Заходят дети)

Скоморох:
Все! Все! Все! Все на праздник!
Масленицу встречаем,
Зиму провожаем,
Весну закликаем!

Воспитатель:
Давайте вместе позовем весну и теплое солнышко.

Солнышко, выгляни!
(разводят руки снизу вверх, в стороны)
Красное высвети!
(повторение движений)
На холодную водицу, На шелковую травицу,
(плавное движение кистями рук внизу)
На аленький цветочек,
(изобразить руками бутон цветка)
На кругленький лужочек
(развести руки вперед и в стороны)
(материал из сб.Г.П. Федоровой «Заглянет ли солнце в наше оконце»)

Скоморох:
А мы с вами хотим встретить Масленицу. Давайте встретим её песенкой.

Русская народная попевка «А мы Масленку встречаем»

(входит Масленица за плечами мешок с инвентарем.)
Скоморох:
Милости просим,
Будьте, как дома,
Вся территория вам знакома.
Матушку Зиму прославить нам нужно
И проводить, как положено, дружно!

Масленица:
Здравствуйте ребята, а вы знаете, что это за праздник Масленица?
(Дети с воспитателем отвечают - это встреча весны, проводы зимы, а еще его называют Блинный праздник)

Масленица:
Праздник Масленицы - один из самых любимых и веселых праздников на Руси. Пришел он к нам из далеких времен, когда Новый год начинался не 1 января, а 1 Марта. Поэтому праздник Масленицы - это не только проводы зимы, но и встреча Нового года. Ребята, масленицу празднуют 7 дней.
Каждый день имеет свое предназначение и называется по-особому:
1 – Встреча
2- Заигрыш
3- Лакомка
4- Разгуляй

5- Вечерки
6- Посиделки
7- Прощеный день
И каждый день в масленую неделю пекли блины, круглые, румяные, горячие. Они считались символом солнца? А почему, как вы думаете?
(дети - круглое, горячее)
А стихи вы про блины знаете?

1.Масленица, масленица!
Блин по небу катится.

2.Масленица, масленица!
Зима к лету тянется,
Там Весна проказница
Примеряет платьица.

3.Масленица, масленица
Хороводом дразнится!
Блин в сметане с маслицем
Ждёт, кому достанется.

Масленица:
А без чего не обходится ни один праздник?

(дети – без песен, танцев, игр).

Масленица:
А вы хотите поиграть?
В моей сумке очень много вещей полезных для игр. (достает палку)
Как можно поиграть с палкой?....я предлагаю превратить палку в лошадь.

Игра « Скачки на лошадях»

Масленица:
- Что же еще у меня есть?
(достает снежки)
Как можно играть со снежками
(дети -бросать в цель, вдаль...)

Масленица:
Берем все по снежку встаем вокруг корзины, кругом, отсчитаем 3-5 шага, раз два, три, стоп, кругом – бросай.

Игра «Снежки»


Масленица:
А еще у меня есть канат.

Игра «Перетягивание каната»

Масленица:
А еще можно представить, что это хвост.
У кого есть хвосты…(дети - у кошки,у собаки,у обезьяны…)
А у вас есть? А у меня есть! Я буду бегать, а вы меня ловить за хвост.

Игра «Ловишка с хвостом»


Скоморох:
Играть то вы умеете, молодцы, а загадки мои отгадаете?

Тает снежок,
Ожил лужок,
День прибывает
Когда это бывает?(весной)

Не зверь, не птица, под снегом таится,
Весна придёт-побежит, запоёт. (ручей)
Молодцы!

Скоморох:
Продолжаем мы потеху,
Для веселья и для смеха.
Мы играли целый день,
Заплелись теперь в плетень.

Игра плетень.

(плетень заплетают по 3 человека, по 5 человек, отдельно мальчики и девочки)

Масленица:
Веселой традицией в это время была катальная потеха
Дети и взрослые катались с гор, украшали сани, сажали в них масленицу и возили ее с песнями по улицам.
Я тоже хочу покататься вот у меня волшебные сани (покрывало). Кто будет меня катать?
(Масленица усаживается на покрывало, дети катают все вместе).

Масленица:
Накаталась на целый год вперед. Вот спасибо!

Воспитатель:
Масленица, давай мы с ребятами тебя научим играть в новую игру.

Игра «Калечина- малечина»

Дети:
Калечина- малечина
Скажи, что нам делать до вечера?

Масленица показывает жестами действие (прыгать, шить, вязать, спать, танцевать, грибы собирать и т. д.) Дети отгадывают и под музыку повторяют это же действие. Игра повторяется 3-4- раза.

Скоморох:
Маслена, масленица,
Мы с зимой прощаемся,
На санях катаемся,
Блинами объедаемся.
С горки саночки летят,
Очи девичьи горят,
Песни, пляски и гулянья,
Уж который день подряд!

Общий перепляс.

(во время пляски Масленица убегает)

Скоморох:
Ай, Масленица,
Обманула!
До поста довела –
Сама удрала!

Масленица возвращается с блинами и угощает детей.

Масленица:
Для вас готово угощенье,
Всем на удивленье!
Угощайтесь, детки дорогие!
Вот блинчиков пара,
Ешьте - с пылу, с жару!

Скоморох:
Масленица у меня ещё загадка для детей есть:
«Тётушка крутая, белая, седая.
В мешке стужу везет,
на землю холод трясет.
Сугробы наметает,
ковром землю устилает…»

Дети: Зима!

Масленица:
Чтоб её студёную нам прогнать!
Надо чучело соломенное – Зимушку- сжигать.
Через год красавицу снова повстречаем.
До свиданья, Зима, приходи опять!

Сжигают чучело, говорят слова:

Гори, гори ясно, чтобы не погасло!
Чтобы все метели разом улетели.
Чтобы птицы пели, травы зеленели.
Чтобы все невзгоды, холод, непогоды,
Зимние морозы, неудачи, слезы…
Пусть они сгорают, к солнцу улетают.

(Во время сжигания Масленица детям раздает солнышки)
Ребята, у меня в руках зажглись солнышки, пусть они напоминают нам о последнем дне масленичной недели, который называют «прощенным воскресеньем».
Люди просят друг у друга прощение за нанесенные обиды. Это очень хороший древний обычай. Не стоит о нем забывать. Давайте и мы поклонимся друг другу и обнимемся, чтобы не осталось обид друг на друга и на душе стало спокойнее.

Воспитатель:
К сожаленью, наше кончилось веселье
С Масленицей прощаемся
В группу отправляемся.

Масленица и Скоморох по очереди:
За улыбки и за смех,
И за игры, и за пляски
Вместе: Благодарствуем мы всех!

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

Детский сад № 15 «Бережок»

Сценарий Физкультурно-спортивного праздника МАСЛЕНИЦА.

Составитель: Инструктор по физкультуре

Дьякова Мария Анатольевна

Дата проведения: 28.02.2017

Проводится на улице, на спортивной площадке.

Цели: Приобщение детей к народным традициям и формирование коммуникативных отношений, формирование здорового образа жизни, повышение социальной активности и укрепления здоровья воспитанников, приобщение их к физической культуре как составному элементу общенациональной культуры.

Задачи: Познакомить детей с символами и традициями проведения праздника «Широкая Масленица», укрепление здоровья, совершенствование двигательных навыков во время проведения игр и состязаний. Прививать детям любовь к занятиям физической культурой и спортом, закреплять знания и умения, полученные на физкультурных занятиях. Развивать внимание, наблюдательность, координацию движений, умение преодолевать препятствия. Воспитывать в детях целеустремленность, настойчивость, чувство коллективизма, дружелюбие. Создать доброжелательную атмосферу, доставить радость детям. продолжать знакомить с правилами личной безопасности.

Подготовка:

Дети – девочкам повязаны платки на голову, у мальчиков – яркие колпаки (скоморохов, петрушек и т.п.)

Сказать родителям, чтоб принесли платки (девочкам) и колпаки (мальчики), и принесли готовые блины в пятницу 28.02.2014.

На улице готовится для сжигания Масленица, площадка украшается флажками, шариками, ленточка. платочками.

Действующие лица:

Ведущий-ряженный – инструктор по ФК М.А. Дьякова

Баба-Яга – учитель – логопед С.А. Иванова

Инвентарь: таблички с номерами групп, три стопки картонных блинчиков, метла, четыре конуса, канат, 3 палки-лошадки, мегафон (с микрофоном и проигрывателем), 20 плоских колец

Музыка: Песни про Масленицу, про Блины, песня-танец «Вперед 4 шага»

ХОД ПРАЗДНИКА

Дети выстраиваются на площадке (все 5 групп)

Ведущий: Все! Все! Все! Все на праздник спешите! Масленицу встречаем, зиму провожаем!

Сегодня Масленица приглашает в гости! Все повеселимся, в играх, плясках закружимся!

А ну-ка ребята, расскажите, что вы знаете про Масленицу!

Выходят дети читают стихи:

1-й Ребенок

Масленица, Масленица!

Мы тобою хвалимся!

В Детский сад к нам пришла

И веселье принесла!

2-й ребенок

Здравствуй Масленица!

Дай нам маслица!

Мы блинков себе горячих напечем

Нам метели и морозы нипочем!

3-й ребенок

Масленица-блиноедка

Накормила всех людей

Заиграла, Заплясала,

Сразу стало веселей!

4-й ребенок

Мир крещеный нынче радуется

Потому что нынче Масленица

Приходи, народ, и с нами съешь блина

Чтоб поскорей пришла весна!

5-й ребенок

С Масленицей ласковой, Поздравляем вас!

Блинчикам поцарствовать наступает час!

Без блинов не сладятся проводы зимы,

К шутке, к песне, к радости приглашаем мы!

Ведущий :

Ребята, а давайте-ка позовем с Вами весну!

Повторяйте все за мной:

Ясна-красна! Приди весна!

Еще раз … 3 раза!

Появляется Баба-яга, ест блин: (бегает с метлой по кругу пугает детей под музыку)

Баба-Яга: Приветствую вас, люди добрые! Вы же меня так громко зовете? Вот я к вам и прилетела – на метле! Ах вы мои ребятишечки ненаглядные! Сами в сковороду напрашиваются!!!

Ведущий: Что ты такое говоришь, Бабулечка-Ягулечка! У нас праздник, а ты деток пугаешь! Раз уж пришла, давай с нами веселиться!

Баба-яга: Да с удовольствием, я и танец шикарный знаю! Давайте-ка немного расширим наш круг, подвигаем локтями, чтоб танцевать было не тесно, и начнем! Маэстро – музыку!

Под фонограмму танцуется танец «Вперед 4 шага»

Ведущий: Спасибо, тебе Баба-Яга, такой танец замечательный получился, да и согрелись мы все, правда, ребята?

Ребята – ДА!

Ведущий: Ну-ка, ребята, а сейчас давайте-ка проверим, какие Вы внимательные. Я буду Вам говорить задание, а Вы будете его показывать – например, я говорю: «Руки вверх!» И вы все дружно поднимаете руки вверх. А Баба-Яга нам поможет, будет Вам подсказывать. Хорошо, Ягуля?

Баба-Яга: Ой, да пожалуйста, конечно, помогу!

Проводится игра: Ведущий говорит, а Баба-Яга – путает детей.

Руки вперед! (Баба-Яга – руки вперед)

Руки вниз! (Баба-Яга – руки вверх)

Попрыгать! (Баба-Яга – приседает)

Похлопать в ладоши! (Баба-Яга – топает ногами)

Присесть! (Баба-Яга – руки вверх)

Потопать ногами! (Баба-Яга хлопает в ладоши)

Ведущий: Ай, да проказница, Баба-Яга! Ты детей только путала, а не помогала им!

Баба-Яга: Так ведь наоборот, так веселее получилось!

Ведущий: Ладно, прощаем тебе, а ты про блины стихи или загадки знаешь?

Баба-Яга: Ой, память-то у меня уже не очень, надо бы вспомнить, раньше-то много знала!

Ведущий: Ладно, ты пока вспоминай, а детки нам стихи про блины расскажут!

1-й ребенок

Если есть сковорода

Не страшны нам холода

Потому что блин горячий –

Это лучшая еда!

2-й ребенок

По земле колесами

Покатились Блинчики

Дети, под березами –

Собирайте блинчики!

3-й ребенок

И с икрой и со сметаной –

Всякие они вкусны!

Ноздреваты и румяны –

Наши солнышки – блины!

4-й ребенок

Даже в небе появились два блина:

Это солнце-блин и рядом блин-луна

Один блин горячий, а другой – холодный

Полезай на небо, если кто голодный!

5-й ребенок

Масленица, Масленица

Хороводом дразнится

Блин в сметане с маслицем

Ждет кому достанется!

Ведущий: Молодцы, ребятки, какие стихи замечательные вы знаете. А ты Баба-Яга, вспомнила загадки?

Баба-Яга: Нет, что-то так и не пришло ничего в голову. Зато песню замечательную вспомнила про блины и слова там простые! Предлагаю всем вместе подпевать. Там есть такие слова: ОЙ БЛИНЫ, БЛИНЫ, БЛИНЫ, ВЫ БЛИНОЧКИ МОИ! Ну-ка, давайте попробуем все вместе сказать:

ОЙ БЛИНЫ, БЛИНЫ, БЛИНЫ, ВЫ БЛИНОЧКИ МОИ!

Отлично, теперь подпевайте!

Звучит русская народная песня «Блины», все подпевают, хлопают, подтанцовывают.

Баба-яга танцует (Особенно в проигрышах)

1. Мы давно блинов не ели,

Мы блиночков захотели.

2. Моя старшая сестрица

Печь блины-то мастерица.

ОЙ, БЛИНЫ, БЛИНЫ, ВЫ БЛИНОЧКИ МОИ!

3. Напекла она поесть,

Сотен пять, наверно, есть.

ОЙ, БЛИНЫ, БЛИНЫ, БЛИНЫ, ВЫ БЛИНОЧКИ МОИ!

4. На поднос она кладёт

И сама к столу несёт.

ОЙ, БЛИНЫ, БЛИНЫ, БЛИНЫ, ВЫ БЛИНОЧКИ МОИ!

5. «Гости, будьте все здоровы,

Вот блины мои готовы».

ОЙ, БЛИНЫ, БЛИНЫ, БЛИНЫ, ВЫ БЛИНОЧКИ МОИ!

6. Мы давно блинов не ели,

Мы блиночков захотели.

ОЙ, БЛИНЫ, БЛИНЫ, БЛИНЫ, ВЫ БЛИНОЧКИ МОИ!

Ведущий: Молодцы и ребята и Баба-Яга – весело получилось.А теперь давайте посмотрим, как Вы сможете с блинчиками бегать! Предлагаю Масленичную забаву «Перенеси блины – не урони!»

Проводится Эстафета бега с «блинчиками»:

Выбираются дети и делятся на три команды. Каждая команда делится пополам и встает на противоположные стороны площадки. Каждой команде выдается заранее подготовленная большая стопка картонных блинчиков. Задача: добежать до противоположной части команды и передать стопку блинчиков следующему, стараясь не рассыпать ее. Таким образом проводится встречная эстафета – дети по очереди бегут с «блинчиками» и передают следующему.

Ведущий: Ух, ты как весело получилось! А давайте попробуем еще одну игру! Запоминайте все свои места! Как музыка заиграет – входите ближе к центру, да танцуйте, но как музыка замолкает, все быстро должны вернуться на свои места. Посмотрим, какая группа быстрей всех сможет построиться!

Игра проводится 2-3 раза.

Ведущий: Молодцы ребята, хорошо умеете строиться! Традиционно в Масленицу проводятся скачки на конях. Давайте и мы поскачем!

Проводится встречная эстафета «Скачки на лошадке» .

Выбираются дети и делятся на три команды. Каждая команда делится пополам и встает на противоположные стороны площадки. Дети каждой подгруппы по очереди скачут на «Лошадке» до противоположной подгруппы и передают «Лошадку».

После эстафеты дети возвращаются в строй.

Ведущий: А теперь давайте Вашу силушку проверим.

Проводится игра «Перетягивание каната»

Выбираются дети, делятся на две команды и перетягивают канат.

Игра проводится 2-3 раза.

Во время игр и эстафет играет музыка.

Ведущий: А ну, Баба-яга, покатай-ка пока деток на своей метле! (Объясняет правила игры)

Игра «Хвост «Бабы Яги»

Дети стоят по кругу, Баба-Яга с метлой в руках летит по кругу со словами

Я Яга, Яга, Яга, Я лечу, лечу, лечу

Затем останавливается возле кого-нибудь и говорит:

Хочешь быть моим хвостом? А ребенок отвечает:

Да, конечно же, хочу!

Игра повторяется 2-3 раза

Ведущий: Молодцы ребята, хорошо полетали! А теперь ребята, давайте проверим Вашу меткость.

Перед каждой группой на расстоянии 3-х метров ставится конус и выдаются плоские кольца (3-5 штук). Каждый ребенок по очереди выполняет 3-5 бросков пытаясь одеть кольцо на конус.

Воспитатели каждой группы регулируют процесс. Отмечаются дети, которые смогли попасть и одеть кольца на конус.

Ведущий : Молодцы ребятки отлично справились с заданием, теперь вставайте парами и поиграем в еще одну масленичную забаву – «Ручеек»

Игра «Ручеек»

Дети встают парами, образуя сцепленными руками длинный коридор. Начиная с последней пары, каждая пара пробирается по «коридорчику» и встает вперед. «Ручеек» двигается по периметру площадки.

Играет музыка.

Ведущий:

Ребята, а не пора ли нам попрощаться с зимой, с Масленицей?

С зимой расстаться нам пора, погреемся мы у костра!

Давайте все вместе скажем: Уходи, ЗИМА! Прощай, Масленица! Здравствуй, Весна!

Сжигается Чучело.

Дети все вместе за ведущим повторяют! Гори, гори ясно, чтобы не погасло! Прощай, Масленица!

Сжигается подготовленная Масленица.

Ведущий:

Хорошо повеселились,

Лишь блинком не угостились!

Надо б нам сейчас собраться,

Да блинами угощаться!

Дети идут на веранды, получают по блинчику и едят блины.


Top